Запуск клиента Ragnarok Online в Linux

Тема в разделе "Клиент", создана пользователем akrus, 22 дек 2006.

  1. ShadowFlash

    ShadowFlash Moderator

    Ничего удивительного - тот же первый Unreal Tournament виндовый с D3D рендерером работает под wine часто даже быстрее, чем в винде.
    А если wine собрать без отображения fixme и всякой отладочной фигни, то порядочная кучка софта идет процентов на 3-20 побыстрее, особенно если там нет 3D или там OpenGL используется.
    А еще - это же хак на хаке ) У товарища не было задачи сделать максимально оптимизированной версии wine - просто заставить четыре программы работать пошустрее и без глюков, по сути та же cedega только в профиль, ну и естественно когда допилит - все вполне опенсурсно и нахаляву, сейчас неюзабельно, хотя бы потому что если переключиться из полноэкранного режима на рабочий стол, то помогает только killall -9 wineserver.

    Кстати когда еще это глюкоподелие, под названием цедега RO запускало, то бегало там все очень шустро, подергивания как в обычном wine не было, на глаз за сотню fps при полной пронте народа, только вот бэкспейс не пахал, приходилось выделять все и удалять или писать без ошибок ) Ну и в полноэкранном режиме бывало висло при загрузке карты.
     
  2. akrus

    akrus Administrator Команда форума

    Ты так не радуйся, у тебя просто нет видеокарты от Intel.
     
  3. akrus

    akrus Administrator Команда форума

    Ап!

    В общем, поменялся ноут и поменялась видеокарта :) было Intel 3100, теперь Intel 4500.

    И вот такая проблема: http://forums.irowiki.org/attachment.php?attachmentid=2227&d=1253765001

    Было у кого подобное и кто как поборол? *_*
     
  4. ShadowFlash

    ShadowFlash Moderator

    Включение режима для Voodoo 3 в setup.exe не помогает, урезание осетра качеству текстур ? Понимаю что скорее всего сaptain Obvious to the rescue, но выглядит баг как то, что текстурки не влезают в видеопамять или драйвер не дружит с текстурами больше 256х256.
     
  5. akrus

    akrus Administrator Команда форума

    Voodoo3 помогло, где логика? o_O

    Если поставить детали на минимум в том же Setup (без Voodoo3) - тоже все хорошо...
     
  6. ShadowFlash

    ShadowFlash Moderator

    Логика простая - у Voodoo 3 было ограничение на максимальный размер текстур в 256х256, и при попытке запустить что-нибудь, что форсирует размер текстур больше, чем 256х256 получали такую же картину как на скриншоте.
    Если видеокарточка Intel имеет то же ограничение через 10 лет после выхода Voodoo 3 - пусть разработчики идут покупать цианид и устраивают вечеринку :D Если ограничение драйверов - то же самое стоит сделать драйверописателям :)

    Правда мне еще кажется, что если у видеокарты расшаренная видеопамять, то может быть еще проблема в том, что ее маловато выделено, можно попытаться в эту сторону покопать, но скорее всего тогда бы было на экране "молоко".
     
  7. akrus

    akrus Administrator Команда форума

    Думаю, что Intel давно пора драйвер начать заново писать, а то это жесть что творится... память вроде не расшаренная, хотя могу ошибаться...
     
  8. alpha

    alpha Moonlight Shadow

    А я же говорил тебе... /gg :)
     
  9. juriko

    juriko New Member

    всем спасибо за помощь =)))) 

    я всё сделал так как надо, но иксы висят (мне так кажется оО), ибо, когда включаешь игру, экран становится чёрным и всё, какие бы клавиши не нажимал - не реагирует. Я пытался было ставить разные расширения в настройках игры, но всё одно и то же. Гугл сказал, что вроде бы проблема с дровами, но нормальных дров для моей карты и убунту 9.04 пока что нет. Очень жаль и вашего, и своего потраченного времени. Придётся ждать выхода нормальных дров Т.Т
     
  10. akrus

    akrus Administrator Команда форума

    Честно говоря, вариант с нормальной видеокартой будет проще...
     
  11. juriko

    juriko New Member

     akrus, не хочу разбирать ноут =_= Плюс я кроме РО почти ни во что не играю, а с остальным (просмотром видео и т.д.) тьфу-тьфу-тьфу больших проблем нет. 
     
  12. akrus

    akrus Administrator Команда форума

    :) я уже давно ATI не покупаю из-за этого :)
     
  13. juriko

    juriko New Member

    оно мне просто так досталось =)) честно говоря, я даже ноут себе не выбирал, какой привезли, такой привезли. Так что я был с самого начала поставлен перед фактом х)
     
  14. akrus

    akrus Administrator Команда форума

    Прикольно, теперь ни Voodoo3, ни изменения настроек не помогают. Типа, ура, Wine 1.1.32 released!
     
  15. ShadowFlash

    ShadowFlash Moderator

    wined3d.dll от старой версии по идее поможет. В каталог с игрой кинуть (ну и убрать расширение .so)
     
  16. akrus

    akrus Administrator Команда форума

    Посмотрим...
     
  17. aureli0

    aureli0 New Member

    Поставил на xubuntu 9.10. c wine 1.1.31. Вроде все работает, только косячат немного шрифты в опциях при выборе хоткеев. И еще-как набирать команды в игровой консоли туда просто ничего не пишется, а вроде должно:( ???
     
  18. akrus

    akrus Administrator Команда форума

    Чего там со шрифтами? :) из венды скопировал Tahoma?

    Чтобы текст набирать надо сначала один раз нажать Enter, тогда поле ввода станет активным.
     
  19. aureli0

    aureli0 New Member

    спасибо) а куда копировать в папку с клиентом или ставить в /home/%USERNAME%/.wine ?
     
  20. akrus

    akrus Administrator Команда форума

    Не, в систему. В моем случае:
    Код:
    /usr/local/share/fonts/t/tahoma.ttf
    /usr/share/wine/fonts/tahoma.ttf
     

Поделиться этой страницей