Про... кхм.... Дружбу

Тема в разделе "Философия", создана пользователем soultrain, 22 сен 2008.

  1. F1reFox

    F1reFox Member

    QUOTE(Elegance @ 29/09/2008 - 11:14)
    имхо - эгоизм. как можно жить для себя, если рядом с тобой человек, который живет для тебя?

    +1 ^_^
     
  2. DarKinGo

    DarKinGo New Member

    Хм...чем не тема для размышления...)
    Я просто высказала свои мысли и осуждать их или принимать - уже дело третье...просто решила вот так отметиться в теме, а вдруг и моё мнение будет интересно^_^
    Я вовсе не говорила о том, что нужно плевать на любимого человека...каждый человек по природе своей эгоист...)) каждому нравиться делать то, что ему приятно и быть с тем человеком, с которым хорошо и тепло рядом...)) Я хотела сказать что человек, не полюбивший себя как личность, сможет ли полюбить другого? Человек, не сделавший за свою жизнь ничего, сможет ли поделиться своим опытом с тем, кому нужна будет помощ?
    Не хочу, чтобы на мою голову сыпались шишки...что я ничего не понимаю...просто моё мнение ^_^ И, если Вам оно неприятно, просто не обращайте на него внимания....я всего лишь ответила на вопросы, заданные в теме...))
     
  3. Niodeon

    Niodeon Member

    QUOTE(Mordred @ 29/09/2008 - 20:39)
    Не хочу, чтобы на мою голову сыпались шишки...что я ничего не понимаю...просто моё мнение ^_^ И, если Вам оно неприятно, просто не обращайте на него внимания....я всего лишь ответила на вопросы, заданные в теме...))

    Никаких шишек, просто обычно такое мировоззрение возникает из-за отсутствия зачатков альтруизма, который проявляется чаще всего у влюбленных.
    Вывод: ты не любила/была любимой. Причина меня не сильно волнует, главное следствие.

    Ах да, скучно ведь.
     
  4. Лидиан

    Лидиан Шичибукай

    ...вывод неверный. То что не Любила с большой буквы раз придерживается такого принципа вполне возможно, хотя и нечего любить всех встречных поперечных. Но то что её любили вполне может быть, противоречий этому нет. Или безответной любви несуществует уже. Альтруизм в наше доброе время вообще рар, хотели социализм с человеческим лицом, получили капитализм со звериным оскалом. Она же помоему хотела сказать аля не возведи себе кумира, что предпочитает любовь в которой ненадо ни одному из партнёров страдать, ни она не будет заставлять страдать, ни её соответственно тоже вынуждать страдать небудут, а не то, что она ради любимого и пальцем не пошевелит. Когда один боготворит, а другой этим пользуется или ведёт себя адекватно отношениям смертного с богом\богиней.
    Конечно ради любимого можно снести и вытерпеть немало мук, но...тот кого любят, если и сам любит, тоже не должен как бы заставлять того кто его любит выносить эти муки. А то игра в одни ворота.
    И вообще да изначально заведено что в Любви оба партнёра друг ради друга в лепёшку разобьются и всё сделают ради любимого. Но на практике чаще случай, когда спасти Землю от метеорита ради любимой легче чем вынести ведро с мусором, это когда от духовного к материальному.
    А по теме, если стоит такой выбор между дружбой и любовью, то что то нетак либо с другом, либо с благоверной. Либо с Вами, раз возникает такая ситуация. Да есть ещё вариант когда что то и с другом и с любимой, классика <она ушла от меня к моему другу\он переспал с моей подругой>, ну тут уж значит такие у Вас друзья\подруги и любимые люди.
    И насчёт предательства...."Предательство это лишь вопрос времени" © Кардинал Ришелье.
     
  5. Simantica

    Simantica Member

    Нио +1
    Лидиан +1)
    ;)
     
  6. О_о тема о дружбе постепенно перетекла в тему о любви :eek:
    Очень тяжело любить человека, не понимающего что есть любовь. Никому не пожелаю столкнуться с такой ситуацией :wacko:
    А вот предательство...Смотря в каком смысле рассматривать этот термин. Есть люди, которые даже мелкую оплошность воспринимают как предательство.
    Полностью согласен с Лидианом, кроме слов Ришелье, ибо знаю по опыту родителей, да и по своему, что совершенно спокойно можно обойдись и без этого отвратительного поступка...
     
  7. ShadowFlash

    ShadowFlash Moderator

    Насчет предательства - а почему обязательно предательство ? Даже если речь идет о выборе между любимой или другом - прекращение отношений с кем-либо из них - это не обязательно предательство. Уйти - далеко не всегда значит предать.

    QUOTE
    А по теме, если стоит такой выбор между дружбой и любовью, то что то нетак либо с другом, либо с благоверной. Либо с Вами, раз возникает такая ситуация.

    Бывают конечно исключения, но в 99% cлучаев тут действительно одно из двух - либо иллюзия любви либо иллюзия дружбы.

    Да и еще большинство людей друзьями называют всех знакомых, при этом никогда не имеют настоящих друзей, к коим по моему мнению относятся те, кто пардон за грубо приземленные выражения, нырнут в кратер извергающегося вулкана, чтобы вытащить оттуда твою задницу, которым можно доверить те вещи, от которых зависит твоя жизнь, те, кто не будет настойчиво лезть в твою жизнь, когда не просят и при этом речь не идет о вмешательстве ради спасения жизни или предотвращения страшной глупости, когда, например, человек решился пойти на преступление (настоящий друг в этом случае как раз вмешается, при этом зная, что это может ему стоить собственно дружбы).
    И настоящий друг не будет ставить перед выбором "или я, или твоя любовь", он предоставит человеку сделать этот выбор самому, если такая ситуация вообще возникнет.

    Многие попадаются на удочку "лучших друзей", которые постоянно вьются как осы вокруг сахарной ваты, готовые вроде бы поддержать во всех случаях, выслушать, посочувствовать, и при этом постоянно лезут с кучей советов, как жить, с кем общаться, и как раз доходят до того, что начинают постоянно жужжать " ты с <вставьте имя> не водись, он(она) такая сволочь" и т.д. и если человек не слушает, постепенно доходят до часто истерических воплей на тему "или он (она), или я"

    Подобные люди делятся на две категории - тех, кто просто маскируется под друга, и манипулирует ради достижения своих целей и танкоподобных личностей, считающих, что у них куча жизненного опыта, а друг наивный и ничего не понимает. Вторые часто даже опаснее для ибо прут с утроенной энергией, действуя из искренних самых лучших побуждений, правда их и проще распознать - у этих советчиков у самих в жизни полный бардак, но жить учат ой как :)

    Что касается знакомых и приятелей пусть и очень хороших - вот их может быть хоть десять тысяч.

    А в самом начале темы был там пунктик, насчет друзей, с которыми познакомился в реале или в сети. А какая разница ?
    Друг он и есть друг, хоть по телеграфу с ним познакомься, равно как и просто хороший знакомый, или любимая девушка.
    Для меня например важно, насколько хороший это человек или банально насколько он мне интересен.

    А друзей детства или школьных может не быть вообще, даже просто близких приятелей. И человек от этого совершенно в жизни не страдает, просто не сложилось близкого общения тогда ни с кем вот и все.

    QUOTE
    Но на практике чаще случай, когда спасти Землю от метеорита ради любимой легче чем вынести ведро с мусором, это когда от духовного к материальному.

    Ну тут еще проще, всего лишь приоритет - в одном случае речь идет о спасении жизни любимого человека, в другом случае приходит сигнал от подпрограммы "эгоист" - "от выноса ведра с любимым человеком ничего не случится, а я не робот чтобы это делать постоянно" :)))

    Cейчас поэтому такой большой процент разводов или отношения длятся от двух недель до полугода именно потому, что у людей сильный перекос в сторону эгоизма - пока все идет на уровне бурного выброса гормонов и новизны в общении -все замечательно. А вот как только эйфория спадает и уже становится ясно, что надо поступиться своими личными желаниями для того чтобы человеку рядом было хорошо, то сразу начинается бред вроде такого - когда мы врозь нам плохо, а когда мы вместе, то мы "не можем друг друга уважать" или что-то подобное.
    А потому, что каждый любит исключительно себя, а другого рассматривает только как источник удовольствия.

    А когда кто-то действительно любит другого человека, то думает прежде всего о том, чтобы тому человеку было хорошо, а потом уже о себе.

    И, кстати, это ничего общего не имеет с тем, чтобы позволить другому человеку использовать себя в качестве коврика или выполнением вообще любых капризов.


    QUOTE
    Есть люди, которые даже мелкую оплошность воспринимают как предательство.

    Такие люди чаще всего относятся к категории "эгоист 999ой пробы".
    Очень редко - к категории параноидальных перфекционистов, которые себя сами зароют за малейшую ошибку и другим не простят.
     
  8. F1reFox

    F1reFox Member

    QUOTE(Бомжевик @ 01/10/2008 - 15:43)
    А вообще любовь,брак и прочее,это жизнь по рассчету.я в любовь уже не верю.

    о_О maybe maybe :ermm:
     
  9. 1) Что для вас важнее, дружба или любовь? Да и вообще, смогли бы вы предать друга ради любви? О_о
    Вот уж вопрос... Для меня всегда дружба была важнее, и предать дружбу ради любви никогда не смогла бы. Но. В моем случае друзья - понятие уже довольно абстрактное. Дружбы нет. По крайней мере для меня. Так что наверное нет.
    2) Какие друзья вам ближе - те которых вы знаете с детства\школы\инста\проч, или те которых вы приобрели в интернете?
    Хм... С друзьями со школы/инста/проч я не общаюсь... В инете я приобрела не друзей... знакомых, но они мне гораздо ближе.
    3) Многих ли по-вашему можно считать друзьями? ...т.е. некоторые считают друзьями буквально всех знакомых, а некоторые лишь приближённых.
    Ну... Я могу сказать "вот у меня есть друг..." ето не значит, что этого человека считаю другом х) просто привычка так говорить... Друзей оч мало, настоящих друзей единицы.
    4) хотел спросить предавали ли вас когда-нибудь самые близкие друзья, но как-то не знаю даже) Ваше дело отвечать или нет О_о
    Хех) Предавали. Я так поняла... Когда друзья предают, их трусость перемешивается с гордостью, и вот, бл*, у тебя в жизни все на столько плохо, что одному никак, а друзей рядом нету, потому что они просто считают, что это твое дело, и вообще, запихай свою гордость себе в зад и смейся над нашими шутками...
    Друзья - они же не должны бросать? А насчет любви... Вот в нее я верю. У меня совсем взгляд на ети вещи поменялся...

    Я ради друзей была готова горы свернуть, а им ничего не стоит просто забыть обо мне... Вот так вот.

    З. Ы. А друзья были реально хорошие, с детства.

    З. З. Ы. Че-то меня занесло О__о
     
  10. Positive

    Positive Member

    Ладно уж, раз апнули древнюю тему.

     
  11. Стоит задуматься :whistle:
     
  12. Marvell

    Marvell Active Member

    Ой... как же много таких как ты.. по-моему, так считать это глупо.
    Есть же много супружеских пар, которые прожили рука об руку и по 40-50 лет и более... Разве это можно назвать полувековой привязанностью? Лично я считаю, что любовь не поддается научным исследованиям и все эти "приязнь/привязанность/уважение/страсть" это просто одни из немногих состовляющих ее частей.. :flowers:
     
  13. Positive

    Positive Member

    Дык я как раз писал, думая о таких людях.
    Это и есть уважение. К тому же они действительно привыкли к обществу друг друга. Они просто уже не умеют жить по другому - да и зачем?
     
  14. Marvell

    Marvell Active Member

    А я их просто в пример привел... я вот верю в любовь, не считаю это тупо привязанностью и т.д.. :turned:
     
  15. Циник - это разочаровавшийся романтик х)
     
  16. Positive

    Positive Member

    Разочароваться не успел - не любил никогда :Р

    К тому же я слишком добрый, чтобы быть циником :D
     
  17. Ето я к слову ляпнула))

    К тому же - если не любил, то смысл рассуждать? Ето как в древности люди рассуждали что Земля стоит на трех слонах)

    А циник - он и в африке циник. Я циник, хотя и добрая Оо Просто не ко всему ето относится.

    А потом херак - и дорогому человеку больно сделаешь...))
    Бла-бла-бла.
     
  18. Positive

    Positive Member

    Упрямая, да? ^^

    Циники не признают моральных норм, они аморальны до мозга костей, тем и противны всем окружающим :D
    (с) Педивикия.
    Я не настолько чёрств, чтобы отрицать всё это :Р

    Я основываюсь не только на собственных знаниях - а их уже и так достаточно, чтобы сделать вывод - но и на знаниях других умных людей. К примеру, позицию про тапочки высказала наша прошлая учительница по литературе, замечательный очень человек. Я ей доверяю.

    Всё равно не стоит разбрасываться фразами "я тебя люблю" и "да, ты настоящий друг". Подумать надо стопицот раз, прежде чем сказать, неважно что ;)

    Да и вообще, тема то не о любви :-Р
     
  19. Упрямая, да ^^

    Ну с этим никто не спорит)) Но вазве эта фраза отрицает то, что любовь или дружба есть? ^^
    Ну, у каждого свое мнение.
    Твое дело верить во что-то или нет) Вот я не верю в бога, а кто-то верит. Тут уж спорить бесполезно)) Его ж не увидишь, не потрогаешь.. Так же и с любовью и т.д.
     
  20. Positive

    Positive Member

    Цитирую напрямую из Ожегова

    Любовь - чувство самоотверженной, сердечной привязанности

    Только вот не надо меня сравнивать с религиозными людьми. Я атеист до мозга костей. И умею аргументированно доказывать свою точку зрения, в отличие от тех, кто верит в Бога.

    Дайте свое определение любви.
     

Поделиться этой страницей