Гайд по нинам от Санчеза

Тема в разделе "Ninja / Gunslinger", создана пользователем Санчез, 8 май 2013.

1. Санчез

Санчез Member

Мой взгляд на класс нинзя, учитывая особенности каждого сервера.
    Для удобства выделил основные моменты:
    - название сервера
    - варианты прокачки
    - примерный шмот
    - описание возможностей и недостатков

Сервер Addict
    [На момент написания статьи рейты находятся на отметке х70.]

Что понадобится в процессе кача:
    1) собственный прист;
    2) карта крими (невероятно полезна, винги sux);
    3) любой шмот на макс декс (не обязательно);
    4) много Burning Stone для скилла Crimson Fire

I) Итак, у нас есть нин (9 аги, 9 инт, 9 декс на новисе) и прист,
    оба 86 уровня. Спрашиваете, как их качать до 86? Тогда вот вам)

Памятка для
    начинающих игроков Аддикта:

0) Итак, вы создаете новиса. Создали - заходим в
    игру. Говорим с первым нпс два раза (поднимет лвл) и идем по
    старинке в центр новичков, говорим с центральным нпс (вроде даст джоб). Далее -
    налево, опять говорим с левым нпс, потом с правым и идем на Тренировочное поле. Здесь поднимаете
    джоб лвл до 10, а затем (важно) выбираете сложных монстров и убиваетесь об
    них. Респавн, снова проситесь на Тренировочное поле, и вуаля вам накидывают ещё
    лвл. Потом - смерть - респавн идем в предыдущую комнату направо до сотрудницы
    Кафры. Просим телепорт куда угодно (вы ещё сможете бесплатно полетать). Таким
    образом вы сразу получаете 27/10 лвл. Затем выпрашиваете/выбиваете лут на опыт.
    В частности:
    1) 75 Earthworm Peeling. Падает из моба Hode.
    Вниз-вниз-вправо от города Моррок (morroc field 17) и рядом с верхним варпом, чуть левее
    будет NPC, которому сдавать лут.
    Подыметесь до 62 лвла.
    2)150 Sharp Leaf. Падает из Pinguicula в новом мире, либо в Московии из Les, либо хз ещё где.
    От города Комодо вверх-вправо, и прямо у выхода из подземелья будет NPC. Сдаете
    ему лут. Подыметесь до 86 лвла.

Вот примерный билд к этому моменту: 90 декс, 80+ инт, 9 аги
    Скиллы: Cicada 5 лвл, Crimson Fire Blossom 10 лвл,
    Crimsom Fire Formation 10 лвл (камни можно купить там, где вы становились
    нином), Soul 5 лвл.

II) Проходим нином и пристом
    квест в Новый Мир (http://www.sharonov.ru/ro/razdel.asp?id=5&news=583). На финальной части вы
    можете помочь присту убить 50 монстров нином, просто войдите вновь на квестовую
    локу (вниз-вправо-вправо от Моррока). Затем, в новом мире говорим с NPC Botanist,
    чтобы иметь доступ к локациям с мобами. Теперь, сохраняем варп на правом берегу,
    кастуемся и идем мочить мобов Pinguicula (цветки). Раз в 4 минуты доползаем до приста и снова
    обкаст.

Схема кача на 86 пока такова: юзаем скилл Cicada– находим цветок – ставим CFF – кастуем CFB. Если рядом Luciola Vespa (пчела) - тпхаемся дальше. Опыт быстро уменьшается, но остается вкусным.
    Лвла с 90-95 можете выбираться на локу
    ниже и пробовать вальнуть Naga способом, описанным выше. В общем, ваша цель –
    начать более-менее хорошо убивать Нагу и пчелу. Есть один секрет – с 99 уровня
    пчела перестает агриться на вас, что сделает кач более плавным. Обязательно
    притащите приста на вторую локу и засуньте в чар селект, чтобы не покусали.
    Если рядом с пристом Наги, он может спокойно тпхнуться до нина, удобно.

III) Когда приноровитесь убивать
    Наг и пчёл, забиндите следующие команды на Alt+цифра (@alootid +518, @alootid +526, @autoloot ?%). Автоматически будут
    подбираться мед, желе для SP
    и лут с указанным % дропа. SP всё же будет кончаться,
    кастуйте магни, ешьте расходку, придется потерпеть.

Теперь ваша цель достичь инкаста (150 декс в сумме). Как только это будет сделано, кач
    ускорится раза в 2-3, т.к. мобы начнут стопиться магией. Будет это на 110-120
    лвле, в зависимости от того, сколько инт вы уже вкачали. Лично я оставлял инт
    85+ и максил декс.

IV) Самый тяжелый кач идет с 98
    по 110 лвл. Опыт здесь за Нагу (2.1%); за пчелу (1.1%), но вы ещё малы - лвл в
    среднем берется за 40+ минут, если не кушать книги. Дальше, намного быстрее.
    Когда у вас появится инкаст - уже не придется ставить CFF и мобы не будут успевать добегать до вас,
    будете брать лвл за 20+ минут.

V) На 135+ лвле начинается
    настоящий рай. Заканчиваются проблемы с SP, подбираемых желе и меда хватает для пополнения.
    Вам остается только летать по карте и месить мобов. Лошадок пока не трогаем.
    Пока х). Опыт, однако, уже 1.8% за Нагу и 0.9% за пчелу. Вообще, с каждым лвлом
    опыт уменьшается на 0.01% можете проверить. Берете по 4-5 лвлов в час, можете
    уже активно кушать книги, если есть. Собственно, декс не трогаем, качаем много
    инт и чутка аги.

VI) В то время как все остальные профы мучаются с выбором места кача, мы уже становимся 150-180+. Можете ради
    интереса попробовать сходить в Тор, Лабу 3 или Аббей. Вам быстро вправят мозги=)
    Отсутствие халявной SP расходки, убивающие с 1 удара мобы и куча карт, необходимых для
    комфортного кача, делают эти места слишком убогими по сравнению с Новым Миром.
    Возвращаемся в комфортную среду.

VII) Собственно дамаг по Нагам уже 20+k, прошло всего 4-8 дней, лвл
    берется за минут 7-8. Начинает надоедать. Опыт за Нагу падает с 1.8% до 1.4%
    или 1.2%. А это означает, что пора менять локацию!)

В Торе Kasa дает 2.8%, в лабе за моба 4%,
    но мы опять пойдем налево >) Точнее, направо – на правый берег Нового Мира,
    где вечный мороз. Попали на локу, вингуемся вниз на manuk_field_03. И
    здесь начинаем уничтожать все живое. Многоножки дают опыта не хуже Наги, Tatacho
    и Львы по ~1% и 0.7% соответственно. НО: если наг было всего 20-30 штук на карту,
    то тут дофигища мобов, также с земляным элементом, и можно не тратить время на
    поиски. Уже берете лвл за 4-5 минут. Там же попробуйте вальнуть Hardrock Mammoth. Я
    валил с 1 сливом на 220 лвле, дали 33+%. Если вы сняли ему много НР, а сами
    умерли, он за ~20 секунд восстановит их полностью, так что сразу ресайтесь
    пристом. Также можете уже убивать Tendrillion рядом с Нагами и пчелами.
    Главное всегда держать Цикаду.
    Ещё полезный факт: с Львят падают Soft Feather
    для Feather Beret. Поставив их на автолут вы легко набьете и
    200 и 300 перьев.

VIII) Итак,
    прошло всего 6-12+ дней и вы уже ЛАМПА. Вам не понадобилась тонна расходки, вам
    не пришлось делить опыт с сопартийцем, вас не могли убить мобы и, главное, вы
    сами легко управлялись с ними.

Ваш покорный слуга потратил на кач всего 6 дней, если нет
    свободного времени, займет несколько дольше. Однако, учитывая отсутствие
    задержки на скиллы, автолут желе, защиту цикады и опыт неадванса, вы всё равно
    при желании прокачаетесь быстрее любого другого класса.

Вкратце о возможностях нинов на 255 лвле:

Нинзя – неплохой лутер. Им легко можно набивать ягоды, яды в лабе и многое другое.

Нинзя – неплохой убийца МВП, не хуже любого другого класса,
    который не чамп. Относительно легко убивает половину МВП, кроме Валькирии
    (магия мисс), Сатан Моррока (много мдеф и элемент), Нидхогга (много мдеф и
    хилится на всё НР), Ктулланукса (трудный МВП, т.к. сразу фризит, больно бьёт, а
    магия ветра имеет задержку в 1 сек; но вообще убить можно), и МВП с Лабы 3, но
    там кроме чампа вообще никто ничего уже не сделает.

Нинзя-маг – нереально хорош в PVP. Слишком быстро и сильно дамажите
    элементами, тогда как вас невозможно ударить. Играючи бьёт всех, кроме пристов,
    линков и фс профов (если противник без мвп карт, конечно) Если враг - виз, то
    используя нехитрые тактики (например, ждете гаст, у виза задержка 5 секунд = он
    труп) вы тоже легко с ним справитесь. Дамаг такой, что его только ягодами и
    остается отъедать. Я без особого труда доводил до 3900+ матк.

И словно для баланса, нинзя очень плох на ГВ=) Не отталкивается,
    легко теряет цикаду, магия пофикшена, имп рубить не умеет. Если уж очень хорошо
    разодеться, то можно и разыграться, но одно плохо - на ГВ уже хорошо едят. Зато
    вы можете офигенно постопить врага магией, веселее трапов хд.

Если же вы вдруг надумали делать нина-финальщика, то вас ждет
    разочарование. Без хорошего шмота, и даже возможно карты Тао, ваша финалка будет
    слабой-средней-сильной, но не смертельной. Конечно, классы типа лучников или
    визов могут и сложиться, но надеяться на это – непозволительная глупость.
    С азурой по МВП, она не сравнится, максимум в районе 200-400k за удар
    Также, вы потеряете все выше описанные преимущества.

Из шмота обязательно: базеральд, валя щит с тарой, беретка, видары, броня с марком, смоки
    Вит выше 100 в сумме и декс выше 150 в сумме не берем. Лак не трогаем вообще. Стр хорошо
    для лута и расходки. Аги 150+. Инт 255.

Рецепты убийства 255 нина:
    1) Кинуть под ноги квагу, но помнить про Shadow Jump.
    2) Передамажить магией.
    3) Должно же быть что-то ещё =/

Сервер Flame

1) Ничего. Вообще ничего.)

I) Итак, мы создали новиса 9 аги, 9 инт, 9 декс. Уже полдела)
    II) Если
    a) вы начинающий игрок, то: Московия 1------->Аббей 2-3---->Тор 3-->Лаба 3.
    b) вы уже зажрались, то: Бардом на нитке до 95+ в Аббей 2 ---> бардом на нитке до 150 в Тор 3--> кач сами в Тор 3--> с 200 в лабе 3.
    Легко качается за 1-6 часов, смотря, насколько вы ленивы х)

Особенности нинов на 1000 лвле:
    Нинзя – так себе лутер. Направленные скиллы сильно тормозят
    набивание ягод и лута. Куда веселее виз с гастом.
    Нинзя – ващеогоньвалера убийца МВП. Ну как бы здесь все хороши
    этих малышей рвать.
    Нинзя – ващеогоньвалера на PVP. Кусает магией, кидает нереальные финалки.
    Уже слышали на флейме мифы про убийство паладинов в полном обвесе и 17kk нр?))
    Нинзя – ну так то хз какой на ГВ. Если финалка фиксится, то часть кпд нин теряет и становится обычным дамагером-лошком. Но это ж планировалась как профа for fun /gg

Мега билд от батьки: вит 1000+, инт 850+, декс 150+, лак 300+, аги 150+, стр хз+.
    Анриал обвес от батька: тао Гунки, киля карты, Ножи с2ТГ*2гидры/ боТы с Бишам?# АссасинКрос кард, валя*тАРА, оЛиска

Рецепты убийства 1000 нина:
    1) Прошареный крео с 2-3 адами.
    2) Нин никогда не убьет финалкой другого нина. Закон.
    3) Паладин, удачно скастовавший Гранд Кросс во время виналки.
    4) Кросс, удачно скастовавший Метеор во время ванильки.
    5) Виз, успевший перед кафрой скастовать Гаст. Тут уже насколько
    опытный нин попадется. Просчитать волну гаста на самом деле не сложно.
    6) Есть мнение, несколько раз на себе испытал, что скилы под кликером могут задеть нина и после смерти фрага.
    7) Бешеные чампы под веществами, которые способны летать, рвать цикаду и зажимать в угол одновременно.
    8) Любой скилл, игнорящий цикаду и наносящий больше 0 повреждений по нину после винилки.
    9) По непроверенным данным скилл Абракадабры - Death может убить вообще кого угодно.
    Если пробовали - отпишитесь :3

Мюсли о нинах на Classic

1) Пати :С (на ранних этапах)
    2) Шмот X_o
    3) SP расход
    4) Море Burning Stone
    5) Прямые руки
    6) И всё остальное))

I) Создать то создали… Ну, окей. Опять нинзя-мага делаем. Начинаем с попорингов,
    вниз-вниз-право от Пронты. Потом, возможно, географеры, либо уже в Московии на 1 лвле
    месим лесавок и леших. В Московии и можете оставаться до 99 лвла впринципе х).
    Опять же могу посоветовать Новый мир на левом берегу. Цветки лишь быстрее и
    живучее леших, а опыта с них раза в 2.5 больше. С 85+ можете долбануться и
    пойти на правый берег к Мамонту. Схема такая: CFF всегда, собираете 2-3 моба и долбите Dragon Formation до
    посинения (он на 5 клеток бьет). Вот вам видео гайд
    http://www.youtube.com/watch?v=kA2v8M1BobE
    Не для слабаков. Но опыт, естественно, по сравнению с Московией будет офигенным,
    что справа, что слева, тем более у неадванса. Цикада решает, в общем.
    А лут сдавать вы сдохнете наверное на х1.

II) Нам не нужен морф!!!! /megacongratulations))

Особенности нинов на 99 лвле:
    Нинзя – средний лутер. Но, о каких вообще лутерах можно
    говорить на 99?
    Нинзя – никакой убийца МВП. Правда 5 любых физ ударов он
    выдержит, что, возможно, делает его неплохим танком при убер шмоте.
    Нинзя – относительно хорош в PVP. Интересный факт – неубиваем соником. О,
    ещё один – неубиваем Азурой. Да и сакрой его не погладить! И финалка мажет:3
    Мечта, а не класс. Как следствие, может ходить в одном шмоте на мдеф, но правда
    есть СБр, МА, ГК, ШБ, КТ, ФА, Палм Пуш и другое. Поэтому прямые руки must have.
    Нинзя – нереально фэйлит на ГВ. Не рубит имп, не дамажит других
    игроков, мало НР - если маг, большая вероятность слиться - если финальщик. Как
    уже где-то писали, полезен для добивания побитых целей, т.к. финалка в фул шмот
    входит на 4-7k максимум. Но даже с атерной это не похоже на азуру.
    Если хватило очков то после финалки сразу юзаем
    сурикены или монетку. На лишних 1-2k урон
    увеличит.

Билд от нуба, качавшего, однако, нина на 99 лвле:
    99 инт, 99 декс, 9 вит, если маг хд
    90+ стр, 90+ вит (можно и до антистана), 1-30 декс, если финальщик (декс для быстрого соула)

Шмот от нуба:
    Маг: Базеральд, 1-2 карты изиллы!! щит старой вали, видары, ассасин кросс карта 30% от элемента в манто, элемент в бронь, смоки
    Финальщик: гауч с 3 гидрами*1 скелетон воркер, старая валя, марк в бронь, нокс в манто, видары, смоки

Рецепты убийства 99 нина:
    1) Если финальщик – ады, СБр, гаст также очень хорошо охладит
    желание кидать финалку.
    2) Если маг – забить МА, КТ, ФА, магией, подаблить, но с умом.
    3) Единственное спасение нина-мага это инкаст. С ним он будет
    божественен. Собираем: 8 от аксессов, 3 от АоА, 3 дропса в асуре, 1 от рокера,
    3 энчант брони, 10 от блесса, 1-10 от еды, 3 от бокс оф глум, выходит максимум
    41 от шмота и кастов, свои декс 99, бонус 6 итого 99+6+38 = 146 декс, оставшиеся
    4 декс наберёт только элита (робоглаза, рамен и т.д.).

Задавайте вопросы, опишу более детально. The END

2. Sephiroth

Sephiroth Member

спасибо,норм гайд) если бы я еще играл,взялся бы за нина))))

3. atoma00

atoma00 Member

Ам ) Рома скок соплей про нинов то)) Но качать проще новиса гладом попробуй мож понравится))

4. Санчез

Санчез Member

У меня и так стоит 154 нин недокаченный, на которого я забил тупо из-за дибильного ника, и вкачал нового, а это что-то должно говорить о легкости описанного кача)

5. atoma00

atoma00 Member

ну да) Только и тот и другой путь очень не сложны)) какой проще да не ясно ) проверять? да накой нужно) является ли нин чем то сверх? да нет конечно) как маг с 3 юпами разными ?нуда) как истребитель мвп ну наверно нет) так чар покрутить повертеть) Да и с изменчивой политикой серва кто его нает что нам егор завтра за правила придумает) Ты сразу в пику предложи гайд по раскачке крео быстрый)) ну для общего веселья))

6. Санчез

Санчез Member

Отчего же не предложить х) делаешь на каждые 10 лвлов нина, пример: нин 90, нин 100, нин 110 и тд
    затем в процессе кача тупо переходишь с одного на другого.
    В результате имеем 1 лампа нина и 1 лампа крео.
    В дальнейшем просто делаем нина на 10 лвлов меньше первого.

а по поводу гладов. ты реально думаешь, что глад без шмота, без аспд, без уворота+деление опыта в пати, сумеет быстрее поднять нина с 86 до 130 хотябы? Когда нин голый с 95 может в одиночку насиловать наг а это нихрена опыта так, то мне тебя жаль.

я так не одного адванса 255 покрутил повертел. Далее: юп откидывает, скиллы же нина нет, долби не хочу => можно стопить и мобов и врагов. Затем: маг должен стоять в сэйфети, нин же может свободно перемещаться в пространстве. Что-то сравнение с магом не задалось верно? Убийство мвп нином и не нужно было бы, если бы был онлайн. Опять же если делать финальщика с картами на мвп и есть ягоды, то туже валькирию легко можно завалить. Лишь бы что сказать, я угадал?

7. Sephiroth

Sephiroth Member

сейчас,глады уже точно не проканают......они решали,тк были универсальны,под лабу,сейчас такого места нет........
    Ну а нин может нормально качатся в торе,даже лучше чем виз.

8. atoma00

atoma00 Member

Видно то что нина к визам я приписал неким образом всех смутило) И про прокрученых адвансов я наю и кто они и что на них) Впрочем что спорить наверно все вы правы ))))

9. atoma00

atoma00 Member

А вообще я так и не понял для кого этот гайд по раскачкам на сервере где почти не играют ?) А те кто играют уж шмота хватает) Финалка это бред и валю финалкой бить ам мож я ленивый но вот чамп мой с 2 азур ее валит без приста а с пристом одной может ли это как то сравниться с финалкой? Как не крути на мвп чамп как был верхом так и остается почти на всех) Да и финалка даж с сакрой сравнивать смысла нет и вот почему : финалка первое что делает упирается в деф цели что на азуру и сакру ни как не влияет) А про пвп у всех есть антипод прямой у нина это крео выставляешь крео все на рефлект причем если проставить весь шмот и карты процент рефлекта ну оч большой) А далее нин попадает на некую вилку либо он одевает шмот на защиту от своих атак отраженных либо от адов но в любом случае исход известен и причем исход не изменен даже с учетом того что на сервере механизм работы рефлекта (как и многое другое впрочем)) нарушены то есть рефлект не приходит с учетом мдефа и защиты от магии цели а расчитывается от мдефа и защиты от магии самого атакера но это мелочи все)) А так как ты Рома сам сказал что считаешь и оч хорошо тебе не сложно будет эт все осмыслить)) Но да нин прикольный чар у самого есть ток им редко играю ) И да сказал все это только лиж бы че сказать и мне оч лестно что тебе меня жаль))

О и чуть не забыл)) Пацаны раз уж вам так наги интересны если не жалко щитов мне присылайте с заточками поглумиться хочу)

10. Санчез

Санчез Member

такс, я кажется уже сказал, что по мвп с чампом никто не сравнится, и что был бы онлайн можно было бы вообще не бить никакого мвп. Зато по пвп и гв чамп даже с гтб и майей никогда не сравнится с нином 1 на 1. Боюсь даже не попадет...
    И про финальщиков я все сказал, что они слабы, но потенциально могут убивать вальку.

Далее. У крео задержка 1 секунда (да хоть с спринтом и экспертом 0.75), я если не ошибаюсь могу в секунду выпустить 6-7 зарядов, если не больше и кстати не слабых. Считать я умею поверь) Одеть на рефлект? ну-ну у кого-то есть лишняя бронь+10 под фруса? Ок, 20 от фруса, 5 от щита и 5 от кошки. И теперь смотрим - бронь без элемента = дамаг любым 100%. По мне рефлект 30%, одеваюсь против крео от дальних атак! 5+5+35+10 = 55% от магии и адов. 10+10% от деми-хуман, 20+20=40% резист от огня или воды +10% резист от нейтрала и конечно же 75% от моего элемента в броне. Дальше можно вспомнить про скилл Tatami который на 3 секи дает иммунитет к адам. Таким образом можно в промежутки между 3 секундами задержки давать по 2-3 заряда.
    Есстественно меняю огонь и воду, проверяю крео.
    У хима обязательно будет гом, он как раз кстати, будет толкать от или к крео => помешает крео прицельно бить адами. По-моему супер.
    А если брать гв, то нин вообще может свести усилия крео на нет, т.к. с брагой дефящие всегда будут в татами.

P.S. добавить стоит, если игрок идет в мвп обвесе против игрока без мвп 1 на 1 это мнооогое скажет о его мастерстве
    P.P.S. а если и вит маленький сделать, то вообще крео отхватит. Я бы сделал меньше, будь у меня орк хиро

11. atoma00

atoma00 Member

Да прям злодей ))) Впрочем )))

12. Санчез

Санчез Member

впрочем не хочу быть форумным бойцом =/ можт где-то и не прав, но, как на любое действие есть противодействие, так и на любое противодействие есть противопротиводействие и так до бесконечности х)

13. deviling88

deviling88 Member

а какое приимущество тебе даст карта орк хиро?)мне всё же кажется что слов будет мало против крео с майей и полностью укомплектованным на отражение)))а так ты реально оч грамотный игрок,на форуме я это понял явнее чем в игре

14. Санчез

Санчез Member

Как я уже говорил:
    На пвп если ты с мвп, а противник нет, то скилл твой гроша не стоит.
    А на гв у нина другие задачи, не бойся, от ада не помрет.

Да, если крео ещё и майю оденет, то да, мой голенький нин, которому месяца то нету, наверное и помрет
    Игрок я грамотный не переживай ;)

15. atoma00

atoma00 Member

Ну ненаю мальчики как там в фильме было ( плохой хороший неважно главное у кого ружьё) а если у тя зенитная установка то еще проще жить)) Да и как по жизни болт какой ты главное чем владеешь и связи и при этом куча народу гораздо умней тя впринципе будут те кланяться за зарплату всю жизнь на тя пахать)) Чего всем братья желаю)) :queen:

16. Санчез

Санчез Member

добра тебе)

17. atoma00

atoma00 Member

Всем добра)) :rofl:

Поделиться этой страницей